Обо мне

Моя фотография
Russia
Образование: Факультет психологии СГА (Москва); факультет педагогики ДВГГУ (Хабаровск). Дополнительное образование: Мастер бизнес администрирования (MBA) City Business School (Москва); Курс по подготовке бизнес-тренеров ГОУ "УМЦ ЖДТ" (Россия); Базовый курс позитивной психотерапии WAP(Германия); Курс личной психотерапии "Soncco Wasi Internacional" (Перу). Действительный член Профессиональной психотерапевтической Лиги (ППЛ).

История

Дон Мигель Грау знаменитый в Перу человек, адмирал флота, герой войны за независимость страны. В его честь в Лиме на берегу тихого океана разбит восхитительный парк.

Мигель Грау родился в городе Пиура 27 июля 1834 года. Его карьера моряка началась в возрасте 9 лет, когда он поступил юнгой на торговый корабль "Tescua". За десять лет он посетил многие части света и плавал на разных кораблях.
В мае 1854 года началась его карьера военного моряка в Национальном флоте Перу, когда он принял командование кораблем "Huascar".
12 апреля 1867 года он женился в Лиме на Долорес Нуньес, которая подарила ему десять детей. Семья жила в Лиме по адресу: ул.Лескано, 172, в доме, который сегодня, после реставрации, называют "Дом Грау".
В июне 1867 года Грау был избран депутатом перуанского парламента.
На вершине славы адмирал Грау оказался посмертно, по окончании пятимесячной победной военно-морской кампании, проведенной под его руководством в мае-октябре 1879 года. Во время этого похода, 8 октября 1879 года адмирал Грау погиб в решающем бою.
Cогласно закону № 23856 от 24 мая 1984 года место подвига адмирала названо "Море Грау". Останки адмирала хранятся в склепе Героев кладбища Ангелов в Лиме и Военно-морской школе Перу.

О сайте

"Мы спим, и наше тело -
это якорь,
душой заброшенный
в подводный сумрак жизни".
(Хуан Рамон Хименес)

деревня Белен "маленькая Венеция", Перу

Аннотация к моей книге (к.п.н. Ольга Мартенс)

«Всем отважно идущим по пути самосовершенствования посвящается», - вот такой эпиграф я бы взяла для книги Андрея Грау «ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ АЙЯВАСКИ ИЛИ ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ САМОМУ СЕБЕ».
Надо сказать, не часто мне приходилось быть одной из первых читательниц книг, поэтому вдвойне приятно написать добрые слова в адрес молодому, начинающему автору.
http://ayahuaska.org/

Если честно, то книга Андрей Грау произвела на меня неоднозначное впечатление.
Когда я начала читать «Первый уровень Айяваски или история, рассказанная самому себе», то первое, о чем я подумала, это мысли о современном человеке,  в мировоззрении  которого вполне мирно уживаются самые разные представления и архетипы. Например:
·         Современный человек хоть чуть-чуть да верит в астрологию, приметы и прикладную магию.
·         Современный человек зачастую верит в концепцию кармы (слегка переделанную): “Бог все видит”, “Бог шельму метит” – то есть, поступая плохо, ты уже в этой жизни получаешь по первое число, поступая хорошо – обеспечиваешь себе бонусы от Судьбы.
·         Современный человек верит в науку, причем эта вера мало отличается от веры в магию, которая описана выше.
·         Современный человек подвластен комплексам, которые берут начало в каменном веке. Так, мы подсознательно считаем, что нормальная жизнь идет в радиусе максимум сотни-другой километров от нас самих – а дальше дикие земли…
Можно было бы продолжать и дальше размышлять по этому поводу, если бы чтение не захватило, и после прочтения книги, ее автор предстал человеком, в искренности которого я уже не сомневалась.
 Андрей Грау рассказал поистине удивительную автобиографическую историю с одним желанием -  разобраться в себе, найти пути к эффективному саморазвитию.
Познать себя обычно возникает, когда у человека что-то не ладится в жизни. Типичные ситуации: нужно сделать сложный выбор, определиться с планами на будущее, оценить свои чувства по отношению к потенциальному спутнику жизни.
В действительности умение разобраться в себе может пригодиться не только для этих ситуаций. На мой взгляд, без глубокого понимания самого себя, своих истинных целей и устремлений, личного смысла жизни,  вряд ли возможно эффективное саморазвитие.  Чтобы что-то развивать и улучшать, нужно для начала владеть полной и достоверной информацией о предмете. Поэтому уметь разобраться в себе – умение действительно первостепенной важности.
Как же все-таки разобраться в себе? Какие инструменты и техники можно для этого использовать? Ведь недостаточно просто сказать: хочу разобраться в себе” – и рраз! – получаешь на руки психологический портрет в трех томах.
Автор предложил свой путь познания себя путешествие и наблюдение за собой в необычных ситуациях. В повседневной суете наше “Я” куда-то исчезает. Дни движутся по кругу, мы встречаемся с одними и теми же людьми, делаем примерно одно и то же… Поэтому и испытываем примерно одинаковые чувства. А вот в необычных ситуациях наше “Я” вылезает из скорлупы.…
Любая необычная ситуация помогает вскрыть скорлупу, которая окружает вашу личность.
Осознанная жизнь, на мой взгляд – лучший, а то и единственный путь саморазвития. Если человек живет осознанно, не путаясь в стереотипах и чужих мнениях, то снимаются очень многие проблемы. Трезво осознающий себя и окружающий мир человек, как правило,  внутренне свободен, ему попросту не нужна никакая мотивация, он уверен в себе. В этой книге читатель найдет очень интересные и необычные  подходы к осознанному видению мира.
Первая книга, на мой взгляд, вышла совсем не комом, она обязательно найдет своего читателя. А я говорю: Браво, Андрей! Жду с нетерпением продолжения. Успехов тебе и удачи!

Ольга Мартенс, к.п.н., нейропсихолог, преподаватель. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий