Обо мне

Моя фотография
Russia
Образование: Факультет психологии СГА (Москва); факультет педагогики ДВГГУ (Хабаровск). Дополнительное образование: Мастер бизнес администрирования (MBA) City Business School (Москва); Курс по подготовке бизнес-тренеров ГОУ "УМЦ ЖДТ" (Россия); Базовый курс позитивной психотерапии WAP(Германия); Курс личной психотерапии "Soncco Wasi Internacional" (Перу). Действительный член Профессиональной психотерапевтической Лиги (ППЛ).

История

Дон Мигель Грау знаменитый в Перу человек, адмирал флота, герой войны за независимость страны. В его честь в Лиме на берегу тихого океана разбит восхитительный парк.

Мигель Грау родился в городе Пиура 27 июля 1834 года. Его карьера моряка началась в возрасте 9 лет, когда он поступил юнгой на торговый корабль "Tescua". За десять лет он посетил многие части света и плавал на разных кораблях.
В мае 1854 года началась его карьера военного моряка в Национальном флоте Перу, когда он принял командование кораблем "Huascar".
12 апреля 1867 года он женился в Лиме на Долорес Нуньес, которая подарила ему десять детей. Семья жила в Лиме по адресу: ул.Лескано, 172, в доме, который сегодня, после реставрации, называют "Дом Грау".
В июне 1867 года Грау был избран депутатом перуанского парламента.
На вершине славы адмирал Грау оказался посмертно, по окончании пятимесячной победной военно-морской кампании, проведенной под его руководством в мае-октябре 1879 года. Во время этого похода, 8 октября 1879 года адмирал Грау погиб в решающем бою.
Cогласно закону № 23856 от 24 мая 1984 года место подвига адмирала названо "Море Грау". Останки адмирала хранятся в склепе Героев кладбища Ангелов в Лиме и Военно-морской школе Перу.

О сайте

"Мы спим, и наше тело -
это якорь,
душой заброшенный
в подводный сумрак жизни".
(Хуан Рамон Хименес)

деревня Белен "маленькая Венеция", Перу

Инская чакана (инский крест)

Чака́на — ступенчатый крест, с древнейших времен широко распространенный в Южной Америке.
Термин Чака́на применим также к фрагментам, то есть к одной или двум четвертям такого креста.

Чаканы с тремя ступенями в каждой своей четверти, называют инкскими, с другим количеством ступеней — андскими.


Символическое значение Инской чаканы: (см. Дальше)

Верхняя, светлая половина инкской чаканы является символом Матери-Земли (Пачамамы).
Интересно, что в случае монументального исполнения, при установке, её ориентировали так, чтобы 21июня (в день летнего солнцестояния) в восходе солнца тень ложилась точно в подножие, образуя с символом Матери-Земли полную фигуру чаканы. Такие, своего рода «действующие» чаканы, до сих пор можно видеть, в Храме Трёх Окон (Мачу-Пикчу, Перу) или в Храме Солнца в Писаке (Перу). 
Светлый и тёмный оттенки верхней и нижней половин инкской чаканы символизируют дуализм— двойственность мира (янанти), а круг обозначает пуп или центр мира, жизни и вообще Вселенной (коско).
 Инкская чакана, является символом гармонии мира. Четырьмя группами своих ступеней она как бы объединяет четыре группы понятий. А именно:
  • Первая четверть символизирует энергетические уровни или миры:
    1.  — нижний или подземный — уху пача или урин пача (эмбрион, мумия)
    2.  — средний или наземный — кай пача (наш мир)
    3.  — верхний или небесный — ханан пача или ханак пача (мир богов)
      • Вторая четверть обозначает священных животных, соответствующих этим мирам:
    4.  — змею — амару (мир подземный)
    5.  — пуму — пума или тити (мир наземный)
    6.  — кондора — кунтур (мир небесный)
      • Третья четверть символизирует жизненные принципы:
    7.  — не воруй — ама суа
    8.  — не лги — ама льульа
    9.  — не ленись — ама кельа
  • Четвертая — человеческое предназначение:
  •      10. Благодетель, любовь — мунай
  •      11. Знание — ячай
  •      12. Труд, работа — льанкай

Четыре конца инкской чаканы символизируют четыре региона (суйо) составлявших Империю Инков (Тауантинсуйо): Чинчайсуйо, Кольасуйо, Антисуйо и Контисуйо.
Концы инкской чаканы также означают и созвездие Южного креста, которому инки поклонялись.
Кроме того, четыре конца любой чаканы (3х, 4х, 5-ти и семиступенчатой) символизируют четыре стихии (вода, земля, воздух и огонь), а также еще и четыре стороны света.

Комментариев нет:

Отправить комментарий